Artículos

Resultados del Caucus de Dakota del Norte 3 de febrero de 2004 - Historia

Resultados del Caucus de Dakota del Norte 3 de febrero de 2004 - Historia


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


Randel Christmann

Randel Christmann (Partido Republicano) (también conocido como Randy) es miembro de la Comisión de Servicios Públicos de Dakota del Norte. Asumió el cargo el 15 de enero de 2013. Su mandato actual finaliza el 1 de enero de 2025.

Christmann (Partido Republicano) (también conocido como Randy) se postuló para la reelección a la Comisión de Servicios Públicos de Dakota del Norte. Ganó en las elecciones generales del 6 de noviembre de 2018.


Contenido

Control partidista actual

La siguiente tabla muestra el desglose partidista de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte a junio de 2021:

Partido Como & # 160 de junio de 2021
     partido Democrático 14
     partido Republicano 80
     Vacantes 0
Total 94


Elecciones generales para el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte (2 escaños)

El titular Dan Ruby y el titular Larry Bellew ganaron las elecciones generales para el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte el 3 de noviembre de 2020.

Los titulares son en negrita y subrayado. Los resultados han sido certificados. & # 160Source

Primarias republicanas para el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte (2 escaños)

El titular Dan Ruby y el titular Larry Bellew avanzaron desde las primarias republicanas por el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte el 9 de junio de 2020.

Los titulares son en negrita y subrayado. Los resultados han sido certificados. & # 160Source

Las elecciones para la Cámara de Representantes de Dakota del Norte se llevaron a cabo en 2016. Las elecciones primarias se llevaron a cabo el 14 de junio de 2016 y las elecciones generales el 8 de noviembre de 2016. La fecha límite para la presentación de candidatos fue el 11 de abril de 2016.

El titular Larry Bellew y el titular Dan Ruby derrotaron a Richard Rintoul y Susan Rintoul en las elecciones generales del Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte. & # 912 & # 93 & # 913 & # 93

Cámara de Representantes de Dakota del Norte, Elección General del Distrito 38, 2016
Partido Candidato Voto & # 160% Votos
     Republicano Larry Bellew Titular 36.91% 4,292
     Republicano Dan Ruby Titular 40.99% 4,767
     Democrático Richard Rintoul 9.83% 1,143
     Democrático Susan Rintoul 12.27% 1,427
Total de votos 11,629
Fuente: Secretario de Estado de Dakota del Norte

Richard Rintoul y Susan Rintoul no tuvieron oposición en las primarias demócratas del Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte. & # 914 & # 93 & # 915 & # 93
Cámara de Representantes de Dakota del Norte, Primaria Democrática del Distrito 38, 2016
Partido Candidato
     Democrático Richard Rintoul
     Democrático Susan Rintoul

El titular Larry Bellew y el titular Dan Ruby no tuvieron oposición en las primarias republicanas del Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte. & # 914 & # 93 & # 915 & # 93
Cámara de Representantes de Dakota del Norte, Primaria Republicana del Distrito 38, 2016
Partido Candidato
     Republicano Larry Bellew Titular
     Republicano Dan Ruby Titular

Bellew se postuló en las elecciones de 2012 para el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte. Bellew y su compañero en el cargo, Dan Ruby, se postularon sin oposición en las primarias republicanas el 12 de junio. Derrotaron a Robert E. Kibler (D) y Mike Rose (D) en las elecciones generales. que tuvo lugar el 6 de noviembre de 2012. & # 916 & # 93 & # 917 & # 93

Cámara de Representantes de Dakota del Norte, Elección General del Distrito 38, 2012
Partido Candidato Voto & # 160% Votos
     Republicano />Dan Ruby Titular 35.3% 3,947
     Republicano />Larry Bellew Titular 32.3% 3,613
     Democrático Mike Rose 18% 2,009
     Democrático Robert E. Kibler 14.4% 1,605
Total de votos 11,174

El 4 de noviembre de 2008, Bellew ganó las elecciones al terminar segundo de 4 candidatos para el Distrito 38 de la Cámara de Representantes de Dakota del Norte. & # 918 & # 93

Cámara de Representantes de Dakota del Norte, Distrito 38
Candidatos Votos
/> Dan Ruby (derecha) 3,083
/> Larry Bellew (derecha) 2,903
Marilyn K. Carlson (D-NPL) 2,298
Kurt D Smith (D-NPL) 2,163


Resultados del Caucus de Dakota del Norte 3 de febrero de 2004 - Historia

Actualmente es el martes 22 de junio de 2021 a las 12:37 a. M.

  • ¡Bienvenido a North Dakota Preps! Temas Publicaciones Última publicación
  • Reglas y anuncios
    ¡Por favor lea las Reglas!
    Subforo:Anuncios, comentarios y sugerencias 63308 de Flip
    Lun 22 de marzo de 2021 7:36 pm
  • High School Athletics Temas Publicaciones Última publicación
  • Baloncesto - Clase A
    ¿Qué está pasando en los aros de Clase A.?
    Subforos:Niños, niñas 1337 27347 de WalkingStick
    Jueves, 25 de marzo de 2021, 6:16 a.m.
  • Baloncesto - Clase B
    El zumbido de la clase B.
    Subforos:Niños, niñas 3733 98087 de Sportsrube
    Jueves 17 de junio de 2021 7:32 pm
  • Fútbol americano
    Fútbol americano de la escuela secundaria de Dakota del Norte
    Subforos:AAA, AA, A, 9 - Hombre, 6 - Hombre 3161 44953 de vikingman
    Lun 07 de junio de 2021 1:14 pm
  • Béisbol
    HS y Legion ball en ND.
    Subforos:Clase A, Clase B 953 19838 por Flip
    Viernes 11 de junio de 2021 12:10 pm
  • Hockey
    Todos los equipos en ND
    Subforos:EDC, WDA, NDAHA, hockey femenino 662 11429 de Sportsrube
    Sábado 20 de febrero de 2021 22:08
  • Atletismo
    A y B 272 4040 de WalkingStick
    Mié 02/06/2021 12:02 pm
  • Otros deportes
    Todos los demás deportes y actividades importantes.
    Subforos:Golf, fútbol, ​​voleibol, campo a través, lucha, sóftbol femenino, tenis, natación 954 11086 de vikingman
    Jue 10 de junio de 2021 1:14 pm
  • Temas de actualidad
    Un lugar para todos los demás temas relacionados con las escuelas secundarias de Dakota del Norte y el atletismo. 178 5741 por vikingman
    31 de mayo de 2021 11:26 p.m.
  • Leyendas del atletismo de secundaria de Dakota del Norte
    Comparta sus historias de las ciudades, equipos y jugadores del pasado.
    Subforos:Fútbol, ​​otros deportes 130 3207 de sdunrud
    Dom 25 de abril de 2021 8:39 pm
  • Temas de discusión general Publicaciones Última publicación
  • Temas abiertos: deportes y otras cosas
    Habla del mundo del deporte aquí. Y también un sub-foro para hablar de cualquier otra cosa.
    Subforo:juegos, películas, televisión, historias locales 925 15696 de classB4ever
    Viernes, 26 de febrero de 2021 a las 11:48
  • Universidades y colegios universitarios de Dakota del Norte
    Aquí no se permite ninguna charla. 268 4183 por hockeynut
    Jueves 20 de mayo de 2021 9:12 am

Quién está conectado

En total hay 52 usuarios en línea :: 1 registrado, 0 oculto y 51 invitados (basado en usuarios activos durante los últimos 5 minutos)
La mayoría de los usuarios en línea 885 el mié 30 de septiembre de 2020 12:25 am

Usuarios registrados: Majestic-12 [Bot]

Estadísticas

Publicaciones totales 249832 & toro Total de temas 13026 & toro Total de miembros 6400 & bull Nuestro miembro más nuevo Vikes4life

Actividad en las últimas 24 horas

Publicaciones nuevas 0 & bull Nuevos temas 0 & bull Nuevos usuarios 169 & bull 4 Usuarios activos durante las últimas 24 horas


16 de junio de 2021

Las encuestas realizadas después del 28 de junio de 2018, la fecha en que se publicó esta página, se enumeran según la fecha en que FiveThirtyEight las recopiló.Las encuestas realizadas antes de esa fecha se enumeran bajo la última fecha en que la encuesta estuvo en el campo. No se muestran las encuestas de empresas prohibidas por FiveThirtyEight. Los encuestadores que no publicaron ninguna encuesta de carreras de caballos dentro de las tres semanas posteriores a una elección desde 1998 no tienen una calificación y son tratados como C + por el filtro de calificaciones.

* Las encuestas marcadas con un asterisco son partidista centro. El partidismo lo determina quién patrocina la encuesta, en lugar de quién la realiza. Las encuestas se consideran partidistas si se realizan en nombre de un candidato, partido, comité de campaña o PAC, super PAC, 501 (c) (4), 501 (c) (5) o 501 (c) (6) organización. que lleva a cabo una gran mayoría de su actividad política en nombre de un partido político.

Cuando las fechas de seguimiento de las encuestas del mismo encuestador se superponen, solo se muestra la versión más reciente.


Recuento de delegados de las elecciones primarias de 2020

NBC News está rastreando la cantidad de delegados que cada candidato ha ganado en las carreras presidenciales demócratas y republicanas de 2020. Cada partido se rige por su propio conjunto de reglas, pero cada estado y territorio ofrece un cierto número de delegados comprometidos en juego según los resultados de las votaciones primarias y los caucus.

El candidato demócrata será seleccionado por los delegados en una Convención Nacional Demócrata casi completamente virtual, que se pospuso en medio del brote de coronavirus hasta el 17 y 20 de agosto en Milwaukee. Para ganar la nominación en la primera votación, un candidato demócrata debe recibir el apoyo de la mayoría de los delegados comprometidos, al menos 1.991 del total de 3.979 delegados comprometidos.

Mientras tanto, el presidente Donald Trump es un candidato para obtener el apoyo de la mayoría de los delegados necesarios para ganar la nominación republicana en una Convención Nacional Republicana reducida en Charlotte, Carolina del Norte, del 24 al 27 de agosto.

Las preocupaciones de salud en torno a la pandemia han afectado los planes de ambas partes para sus convenciones, con Biden y Trump anunciando planes para aceptar las nominaciones de manera virtual.


Crecimiento explosivo

Esta es la tercera entrega de una serie de cinco partes sobre la historia de Dakota del Norte, producida por Forum News Service y la Fundación Educativa de la Asociación de Periódicos de Dakota del Norte. La serie explora lo que convirtió a Dakota del Norte en lo que es hoy: un bastión republicano de color rojo oscuro con instituciones socialistas: un pie firmemente plantado en petróleo y el otro en agricultura. La entrega de hoy explora la Guerra Fría, que transformó la economía del estado y la convirtió en un eje militar.

Robert Branting supervisa el histórico sitio de lanzamiento de misiles nucleares cerca de Cooperstown, Dakota del Norte. Señala que cuando comenzó la Guerra Fría, Dakota del Norte estaba perfectamente preparada para escuadrones de interceptores y bombarderos que podrían volar rápidamente hacia el tenso enfrentamiento nuclear sobre el polo con la URSS.

La oportunidad para el estado y para las comunidades individuales fue enorme. Una nueva base significaría miles de millones de dólares para las economías locales en las próximas décadas, y la era de la posguerra vio una feroz competencia por el favor de los militares. Grand Forks y Minot ganaron comprando grandes extensiones de tierra y ofreciéndolas como donaciones, recuerda Mills, para disgusto de sus rivales en Fargo, Bismarck, Devils Lake y otros lugares (“He recibido algunas cartas malas de casi todas las ciudades de Dakota del Norte ”, escribió el senador Milton Young, RN.D., a un elector).

Las bases en Grand Forks y Minot, fundadas durante la década de 1950, crecieron durante las siguientes décadas para incluir a los cazas y bombarderos que eran tan esenciales para la defensa nacional. El paisaje de Dakota del Norte también se vio salpicado de emplazamientos de misiles nucleares.

Y, como se esperaba, las inversiones militares demostraron ser una bonanza en Dakota del Norte, en ninguna parte más obviamente que en las bases de la Fuerza Aérea de Minot y Grand Forks. En ambos condados, la población aumentó entre 1950 y 1970: en un 55% en el condado de Grand Forks y en un 68% en el condado de Ward. Mientras tanto, el resto del estado vio una caída del 3% en su población.

Branting dijo que, si no fuera por esas bases aéreas, Grand Forks y Minot habrían sido notablemente diferentes por la inversión perdida. Grand Forks, sede de la Universidad de Dakota del Norte, podría tener un papel más importante en todo el estado, pero probablemente eso sea todo.

“No serían las comunidades que son hoy, especialmente Minot”, dijo.

El resultado fue un estado reformado, con centros urbanos más grandes a lo largo de la autopista 2. En lugar de que Bismarck y Fargo dominaran la vida urbana de Dakota del Norte, Minot y Grand Forks se convirtieron en dos de las ciudades más importantes del estado.


Resultados del Caucus de Dakota del Norte 3 de febrero de 2004 - Historia

Stockton English Springer Spaniel Training Club - 3 de marzo - Abierto

Cocker Club of America - 8 de abril - Abierto
Cocker Club of America - 9 de abril - Abierto

Central Wisconsin Sporting Spaniel Club - 22 de abril - Abierto / Aficionado
Central Wisconsin Sporting Spaniel Club - 23 de abril - Abierto / Aficionado

Ensayos de otoño:

2
Nombre del perro Shogun's Skeeter Eater (Skeeter)
Propietaria Mary Lou Dunn y amplificador Joe DeMarkis
Manejador real Joe DeMarkis

3
Nombre del perro Royal Miss Maggie (Maggie)
Propietario Ben Martin
Manejador real Ben Martin

4
Nombre del perro Fallen Wing's Hillcountry Hopper SH (Hopper)
Propietario Chad Leonard
Manejador real Kim Wiley

Domingo 8 de octubre de 2017 - Apuesta abierta

1
Nombre del perro Shogun's Tater Bug (Tolo)
Propietario Jean-Marie Tate
Manejador real Mike Ludwig

2
Nombre del perro FC Moreven Brunie (Brunie)
Propietario John Storkerson
Manejador real Ted McCue

3
Nombre del perro Tirbracken Tighe (Tighe)
Propietaria Ruth Heston
Manejador real Joe DeMarkis

4
Nombre del perro Rosebriars Little Rumble (Winnie)
Propietaria Linda McCue
Manejador real Ted McCue

1
Nombre del perro Columbia Gyp (Gyp)
Propietario Bob Miles
Manejador real Ben Martin

2
Nombre del perro Flint Hill Rocket (Rocket)
Propietaria Juliana Mertor
Manejador real Ted McCu e


Fox Valley English Cocker Spaniel Club 6 DE OCTUBRE DE 2017
ABIERTO. 22 ENTRANTES
1er KIZZY / MURRAY
2do JENGIBRE / DADO
3er PEGGY / DADO
4 ° TRIXIE / MURRAY
ARMAS DE JENGIBRE

AMATEUR 12 ENTRANTES
1er CATO / HORAK
2do ALGODÓN / SCHROEDER
3er CHURRO / BRITTON
4 ° BREEZE / HORAK
JOHNNY DE ARMAS

CACHORRO 5 ENTRANTES
1er FLOYD / ZULEGER
2do TAPPY / RODOCK
3er TOD / DADO
4o GITANO / MURRA Y

7 DE OCTUBRE DE 2017
ABIERTO 28 ENTRANTES
1er NOUCH / MURRAY
2do WINNIE / MURRAY
3er CARLOS / MAMÁERTS
4o JENGIBRE / DADO
ARMAS CARLOS

PUPPY 5 ENTRANTES
1er TOD / DADO
2do MATTIE / MAYER
3er GITANO / MURRAY
4th FLOYD / ZULEGER

8 DE OCTUBRE DE 2017
AMATEUR 19 ENTRANTES
1er CATO / HORAK
2do CARLOS / MOMMAERTS
3er CHURRO / BRITTON
4 ° ALGODÓN / SCHRORDER
ARMAS CHURRO

Perro de aguas deportivo del condado de Door
SPANIELS DEPORTIVOS DEL CONDADO DE LA PUERTA DE ECSCA 30 DE SEPTIEMBRE DE 2017
ABIERTO
1er Jethro H / O: Josnndies
Segundo Johnny H / O: Schroeder
Tercera rosa H: Ness
4to Murphy O / H: Rodock
ARMAS: Johnny

AFICIONADO
1er tambor O / H: Benson
2do Carlos O / H: Mommaerts
3er Zach O / H: Rodock
4to Cada O / H: Dartt
ARMAS: Cada

1 DE OCTUBRE DE 2017
ABIERTO
1st Blondie O / H: Nelson
2do Remolcador H: Ness
3er Bakken O / H: Lovette
4th Rose H: Ness
ARMAS: Bakken

AFICIONADO
1er Winchester O / H: Dahlk
2do Cada O / H: Dartt
Tercera Lola O / H: Steele
4to Carlos O / H: Mommaerts
ARMAS: Cada

Patriota Sporting Spaniel
Prueba de campo abierta de Cocker para todas las edades
23 de septiembre de 2017

1st Trendsetters Super Sue
Propietarios: Jim & amp Sheryl Mayo
Manejador: Jim o Sheryl Mayo

2nd FC AFC Trendsetters Mr.Biggs MH
Propietarios: Jim & amp Sheryl Mayo
Manejador: Jim o Sheryl Mayo

3er Moreven Brunie
Propietario: John Storkerson
Manejador: Ted McCue

4th Wind Whistle Last Chance
Propietario: Thomas Calabrese
Manejador: Thomas Calabrese

Patriota Sporting Spaniel Club
Colocaciones Open All-Age Cocker Field Trial
24 de septiembre de 2017

1st FC Levántate y brilla
Propietario: Peter Rizzo
Manejador: Peter Rizzo

2do Moreven Brunie
Propietario: John Storkerson
Manejador: Ted McCue

3. ° FC Tudorbriar Rose
Propietario: Julianna Merton
Manejador: Ted McCue

4th Rosebriars Little Rumble
Propietario: Ted & amp Linda McCue
Manejador: Ted McCue


Entusiastas de la caza de cocker spaniel
Viernes 15 de septiembre de 2017 - Colocaciones abiertas
1er lugar Winchester Dahlk
2do lugar Ginger Givens
3er puesto Tighe DeMarkis
4to lugar Roxie Schwartz
Armas Gunnar Schwartz

Cachorro
1er lugar Mattie Meyer
2do lugar Tod Givens
3er lugar Clay Schwartz
Cuarto Karlee Schwartz

Sábado 16 de septiembre de 2017 - Ubicaciones abiertas
1er lugar Ginger Givens
2do puesto Cada Dartt

Nuevo FC
3er puesto Cody Lucas
4to lugar Winchester Dahlk
Guns Ginger Givens

Cachorro
1er lugar Mattie Meyer
2do Tod Givens
3er Tappy Rodock
4to Clay Schwartz

Domingo, 17 de septiembre de 2017 - Colocaciones de aficionados
1 ° Aya Worsham

Nueva AFC
Segundo Duffey Schwartz

pistolas
3er Carlos Mommaerts
4to Rocky Horak

Central Wisconsin Sporting Spaniel Club
Sábado, 9 de septiembre de 2017 - Abierto para todas las edades
1 ° Quinn O: Gwen Lappin H: Morgan Haglin
2do Lenny O: Josh Blaisdell H: Morgan Haglin
3er artillero H: Jeff Schwartz
4th Briar O / H: Ray Takmajian

Sábado, 9 de septiembre de 2017 Amateur All-Age
1er Duffy - O: L.Sussens / J.Schwartz H: Jaelee Schwartz
2do Blondie O / H: Chuck Nelson
3er Carlos O / H: Paul Mommearts
4to Aya O / H: Joe Worsham

Domingo, 10 de septiembre de 2017 - Abierto para todas las edades
Primero Lenny O: Josh Blaisdell H: Morgan Haglin
2do Roxy H: Jeff Schwartz
3er Ginger O: Scott Fitgerald H: Jason Givens
Cuarto humo O: Kevin Gadde H: Morgan Haglin

Sundat, 10 de septiembre de 2017 - Puppy Stake
1er Mattie O / H: Jerry Meyer
2do Tod H: Jason Givens
Tercero Clay H: Jeff Schwartz

North Dakota Sporting Spaniel Club - 16 al 17 de septiembre de 2017
Abierto para todas las edades el sábado 16 de septiembre de 2017
1 ° - Yuba Diamond Babaghanoush de Warrener O: Joseph Samaha H: Dan Murray
2do - Joya de la corona del tesoro de Yuba O: Bob Harris III H: Dan Murray
3 ° - El complicado dilema de Absolute O: Russ Grupo H: Dan Murray
4to - Whinnie O de NFC FC Absolute: Jim Leiferman H: Dan Murray

Amateur para todas las edades Domingo, 17 de septiembre de 2017
1o - Quailmoor Qarth SH JH WDX O: Cheryl Dooley H: Cheryl Dooley
2do - Zoey Belle Rocket Dog de Absolute O: John Alstad H: Michelle Alstad
3ro - FC Mittens On The Prairie O: Rodney Beck H: Rodney Beck
4to - Metro's Blowing Smoke O: Kevin Gaddie H: Kevin Gaddie

Cascade English Cocker Spaniel Fanciers - 8 al 10 de septiembre de 2017
Viernes 8 de septiembre de 2017 - Amateur All - Age
1st FC Quailmoor Queen MH Bee
Propietario: W.R. & amp Tawney Crawford
Manejador: Tawney Crawford
2.o Destello marrón ardiente de Skalkaho
Propietario / Manejador: Olivia Steele-Mortimer
Tercer Quailmoor Qarth JH Vin
Propietario / Responsable: Cheryl Dooley
4th Countryways Gold SH RA WDX DN CGC Woody * Nuevo clasificado NACC *
Propietario / Responsable: Robyn Baumann
Gun's Quailmoor Qarth JH Vin
Propietario / Responsable: Cheryl Dooley

Sábado 9 de septiembre de 2017 - Open All-Age
1er FC AFC Yankee Creeks Island Espresso Joe
Propietario (s): Alfred y Barbara Defalco
Responsable: Barbara Defalco
2.o Destello marrón ardiente de Skalkaho
Propietario / Manejador: Olivia Steele-Mortimer
3er Abitt of Texas Beans Beans
Propietario / Responsable: Casey Butz
Cuarto Pin Quilt Qualimoor
Propietario (s): Bob y Tawney Crawford
Manejador: Tawney Crawford
Leawyn Laseo Duke de Gun
Propietario / Responsable: Rick Kemman

Domingo 10 de septiembre de 2017 - Open All-Age
1er Pin de edredón Qualimoor
Propietario (s): Bob y Tawney Crawford
Manejador: Tawney Crawford
2do No 4 Abitt Ned
Propietario / Responsable: Casey Butz
3er Absolute's Strike It Rich MH Bakken
Propietario (s): Jackie Lovette & amp Stacy Brown
Manejador: Jackie Lovette
4.o tablero marrón ardiente de Skalkaho
Propietario / Manejador: Olivia Steele-Mortimer
Gun's Not 4 Abitt Ned
Propietario / Responsable: Casey Butz

Sábado 9 de septiembre de 2017 - Puppy
1er Patsy absolutamente fabuloso de Skalkaho
Propietario / Manejador: Olivia Steele-Mortimer

Domingo 10 de septiembre de 2017 - Puppy
1er Patsy absolutamente fabuloso de Skalkaho
Propietario / Manejador: Olivia Steele-Mortimer

Maine Spaniel Field Trial Club - 9 al 10 de septiembre de 2017
SÁBADO - 9 de septiembre
Abrir 1er Tamarack Chippie de chocolate SH JH Chip 18/1/2013 O / H: Brice Guile
Open 2nd Rosebriars Little Rumble Winnie 23/03/2016 O: Linda McCue H: Ted McCue
Abierto 3rd FC Moreven Brunie Brunie 20/12/2013 O: John Storkerson H: Ted McCue
Open 4th Skalkaho's Black Gnat Winnie 24/03/2012 O: Olivia Steele-Mortimer H: David Williams
Premio Open Gunner's Clarburgh Ben Max 8/10/2012 O / H: Patrick Keliher

DOMINGO - 10 de septiembre
Open 1st (NEW FC) Trendsetters Super Sue Sue 26/4/2010 O: Sheryl Mayo H: James Mayo
Abierto 2nd Thorn Apple Breeze Bree 4/14/2013 O / H: Chris Gudrow
Abierto 3rd Tirbracken's Bounce SH, JH Bounce 13/09/2012 O / H: Sally Follansbee
Abierto 4to Clarburgh Ben Max 10/8/2012 O / H: Patrick Keliher
Open Gunner's Award FC Talefeathers Finnigan's Rainbo MH Finn 4/12/2009 O / H: David Giampetruzzi

Puppy 1st Flint Hill Rocket Rocket 19/10/2016 O: Juliana Merton H: Ted McCue

Asociación de perros de caza de Minnesota. - 5-7 de mayo de 2017

1st AFC Fallen Wings Murph El Protector -
Propietarios: Stephen & amp Karen Rodock
Manejador - Stephen Rodock

2nd Corazon Chyknell Roble Ziva
Propietario - A.R. Ginn
Manejador - Tom Ness

3rd Rock rivers Muddy Paws of Gus y amp Gable
Propietario - Todd Mayer
Manejador - Jerry Mayer

4 ° Whinnie de NFC FC Absolute
Propietario - Jim Leiferman
Manejador - Dan Murray

Premio Guns - Corazon Chyknell Oak Ziva

1st Corazon Chyknell Tiptop Texas Rose
Propietario - A.R. Ginn
Manejador - Tom Ness

Tolva de Hillcountry del segundo ala caída
Propietario - Chad Leonard
Manejador - Kim Wiley

3er AFC Fallen Wings Murph El Protector
Propietarios: Stephen & amp Karen Rodock
Manejador - Stephen Rodock

4th Sheridan Prairie Sunrise
Propietarios: Jon y Summer Hunke
Manejador - Jon Hunke

1er amanecer de la pradera de Sheridan
Propietarios: Jon y Summer Hunke
Manejador - Jon Hunke

2nd FC Fallen Wings Loza of Stonewalker SH
Propietarios - Kim & amp Bethann Wiley
Manejador - Bethann Wiley

Tercer Shogun personalizado lado a lado SH WDX
Propietario / Manejador - Joe Worsham

Lucy de la cuarta granja de Salem
Propietario / Responsable: Josh Blaisdell

Premio Armas - Sheridan Prairie Sunrise

Resultados del Wateree Spaniel Club 30 de abril de 2017

Abierto:
1er Kim Parkman, Talefeathers Pocotaligo Easter Sundy, (Rise), (TÍTULO FC OBTENIDO CON ESTA GANANCIA)
Segundo a cargo de Ted McCue, propiedad de Linda McCue, Rosebriars Little Rumble, (Winnie)
Tercero a cargo de Joe Demarkis, propiedad de Ruth Heston, Tirbracken Tighe JH, (Tighe)
Cuarto a cargo de Ted McCue, propiedad de John Storkerson, FC Moreven Brunie, (Brunie)

Aficionado
Primer Joe Worsham, Shoguns Custom Side by Side SH WDX, (Aya)
2do Bruce Durham, Fallen Wings Ichi MHA, (Ichi)

Cachorro
1er Jason Saunders, Tucker
Segundo Mike Ludwig, MoPa
Tercero, a cargo de Billy Saunders, propiedad de Bill Alcorn
Resultados de ECS FT de la Asociación de Spaniel Deportivo de Dakota del Norte del 28 al 29 de abril de 2017

Viernes 28/4/2017 ABIERTO
26 perros ingresados ​​/ 25 perros corriendo
Perro & # 8211 Propietario & # 8211 Manejador

1st Warrener's Tullinadaly Vicky Thomas Paul McGagh
2nd Oahe Sophia Tom Ness Timothy Brosz
3er FC AFC Shogun's Mahogany Dunn JH Samantha Griffin Samantha Griffin
4th Corazon Chyknell Tiptop Texas Rose AR Ginn Tom Ness

Sábado 29/4/2017 ABIERTO
30 perros ingresados ​​/ 29 perros corriendo
Perro & # 8211 Propietario & # 8211 Manejador

Primer Quailmoor Qarth JH WDX Cheryl Dooley Cheryl Dooley
2nd Paonia Sauces de Oahe Robin Putnam Robin Putnam
3er NFC FC Aikane Hokulani John M Bishop y Susan Takemoto John Bishop
4o AFC Sheridan Prairie Sunrise Jon Hunke Jon Hunke

Domingo 30/4/2017 AMATEUR
21 perros ingresados ​​/ 19 perros corriendo
Perro & # 8211 Propietario & # 8211 Manejador

1er AFC Sheridan Prairie Sunrise Jon Hunke Jon Hunke
2do Ballymena's Bold Bodhran Nelson (Buzz) Benson Buzz Benson
3er FC El Corazon De Tejas Nelson (Buzz) Benson Buzz Benson
4to FC AFC Shogun's Mahogany Dunn JH Samantha Griffin Samantha Griffin

Sábado 29/4/2017 PUPPY
2 perros ingresados ​​/ 2 perros corriendo
Perro & # 8211 Propietario - Manejador


Iowa Springer Spaniel Club - 8 y 9 de abril de 2017

Primer comienzo de caza del Shogun Winchester
Propietarios: Vickie Dahlk, Mary Lou Dunn, Joe DeMarkis
Manejador - Vicky Dahlk

2nd Lock Ridge Aikane Kona
Propietario / Manejador - Jon Bishop

3er Whinnie de NFC FC Absolute
Propietario - Jim Leiferman
Manejador - Dan Murray

Cuarto campo de los sueños de Columbia
Propietario / Manejador - Daniel Wright

Juggernaut inevitable de la 1ra Parsaonage
Propietario / Responsable - Jordan Horak

2nd Lock Ridge Aikane Kona
Propietario / Manejador - Jon Bishop

Alondra celestial del 3er Warrener
Propietario / Responsable - Jordan Horak

4to inicio de caza del Shogun Winchester
Propietarios: Vickie Dahlk, Mary Lou Dunn, Joe DeMarkis
Manejador - Vicky Dahlk


Fox Valley English Cocker Spaniel Club - 31 de marzo, 1 y 2 de abril de 2017

1st Prairie Marsh Lizzy Cocker Spaniel Inglés L Hansen
2nd Fallen Wings Corriendo En El Rojo De Dbltap English Cocker Spaniel P Mommaerts
Maestros del 3er Ala Caída Mascota Cocker Spaniel Inglés R Schroeder / M Schroeder
4th FC Juggernaut Rockin 'The Field MH Cocker Spaniel Inglés J Horak / J Horak

1st FC Greengable Wavecrest Legends Tribute CGC Cocker Spaniel inglés L Suesens / J Schwartz
2nd Prairie Marsh Lizzy Cocker Spaniel Inglés L Hansen
3er Fallen Wings Murph El Protector Cocker Spaniel Inglés S Rodock / K Rodock

1st NFC FC Warrener's Chuck-Will'S-Widow MH Cocker Spaniel inglés D Strohl
2nd FC Juggernaut Rockin 'the Field MH Cocker Spaniel Inglés Jordan Horak
3er Stonewalker Sumac Samantha Cocker Spaniel Inglés B Wiley / K Wiley
4th FC Dbltaps Carlitos Marron Cocker Spaniel Inglés P Mommaerts

Cachorro
1st Warrener's Sky Lark Cocker Spaniel Inglés J Horak
2do Cocker Spaniel Inglés Ryobi Jazzidancer W Rosenberg
3er Cocker Spaniel Inglés Explorador Alegre Coals Creek J Saunders

1st Fallen Wings Murph El Protector Cocker Spaniel Inglés S Rodock / K Rodock
2a Pistola Sarracena Pete MHA Cocker Spaniel Inglés R Deihl / S Sarracino-Deihl
Maestros del 3er Ala Caída Mascota Cocker Spaniel Inglés R Schroeder / M Schroeder
4th Prairie Marsh Lizzy Cocker Spaniel Inglés L Hansen

Lewis and Clark Spaniel Club - 1 y 2 de abril de 2017 - Abierto
Los jueces fueron Casey Butz y Terry Oliver

1st y Gun's - Lilith, Byron Swanson
2do - Escoba, Olivia Steele-Mortimer
3 ° - Gable, Cheryl Dooley
4to - Bridget, Jackie Juniker-Pitts

2 de abril de 2017 - Abierto
23 Entradas

1st y Gun's - Dash, Olivia Steele-Mortimer
2do - Pin, Tawny Crawford
3 ° - Ruby, Robert Griffin
4to - Jefferson, Dominique Savoie



Northern Colorado Springer Club, 9 y 10 de marzo de 2017

Northern Colorado Springer Club, 9 de marzo - Abierto

1er Kirby Mtn Contramaestre Bridget SH Cocker Spaniel Inglés J Juniker-Pitts
2do NFC FC Aikane Hokulani Cocker Spaniel Inglés J Bishop / S Takemoto (3 puntos)
3er Cocker Spaniel Inglés Smilin 'Yukon Jack MH W Pfaff / M Pfaff (2 ptos)
4to Cocker Spaniel Inglés Finnegan de Oahe G Tate

Northern Colorado Springer Club, 10 de marzo - Abierto

1er Cocker Spaniel Inglés Finnegan de Oahe G Tate
2nd Corazon Chyknell Tiptop Texas Rose Cocker Spaniel Inglés A Ginn (3 ptos)
3rd Rivers Edge SH Cocker Spaniel Inglés T MOWDER (2 ptos)
4to Cocker Spaniel Inglés Oahe Sophia T Ness / R Putnam

Cocker Club of America - 8 y 9 de abril de 2017

Resultados ABIERTO 8 de abril de 2017 Se inscribieron 15 perros

PRIMER LUGAR
FC Moreven Brunie Nombre de llamada-Brunie
Propietario: John Storkerson-545 Steele Rd., New Hartford, CT 06057
Manejador-Ted McCue

SEGUNDO LUGAR
Redbush Meadow Honey Buns Nombre de llamada-Bunzee
Propietario: Michael Ludwig-1114 Meadowlane, Grand Island, NY 14072
Manejador-Michael Ludwig

TERCER LUGAR
Nombre de llamada Golden Boy de FC Triple Ridge -Sunny
Propietario: Ralph Botti 85 Millbrook Rd., Blairstown, NJ 07825
Manejador-Ralph Botti


CUARTO PUESTO
Nombre de llamada de terciopelo de FC Hawthorn-Ricki
Propietario: Fred Bradley Hawthorne Kennel, Box 537, Copake, NY 12516
Manejadora-Julie Kinley
Nuevo clasificado NCC ***********

Gun's Award- FC Moreven Brunie Nombre de la llamada-Brunie
Propietario: John Storkerson 545 Steele Rd, New Hartford, CT 06057
Manejador-Ted McCue

Resultados AMATEUR 8 de abril de 2017 Se inscribieron 10 perros

PRIMERO
FC Tudorbriar Rose Call Name-Rose
Propietaria-Julianna Merton P.O. Box 87, Pottersville, Nueva Jersey 07979
Manejador-Willamina Merton
Nuevo clasificado de la NCC **********

SEGUNDO
FC Rise and Shine Call Name-Shine
Propietario-Pete Rizzo 20 Crestview Dr., Tomkins Cove, NY. 10986
Manejador-Pete Rizzo
Nuevo NCC Qualifer **********
TERCERA
FC AFC Shogun's Mahogany Dunn JH Nombre de llamada: Oliver
Propietario: Samantha y Kurt Griffin 124 W. 3rd Ave, Conshohocken, PA 19428
Manejador-Samantha Griffin

CUATRO
PAR de Hawthornes para el curso llamado Name-Bailey
Propietario-Albert y April Viotti 245 Ruta 210, Stony Point, NY 10980
Handler-Albert Viotti
Nuevo NCC Qualifer *************

Gun's Award-FC Tudorbriar Rose Call Name-Rose
Propietaria-Julianna Merton P.O. Box-87, Pottersville, Nueva Jersey 07979
Manejador-Willamina Merton



English Cocker Spaniel Club of America - 4-5-6 de febrero de 2017

SÁBADO 4 de febrero de 2017 ABIERTO

1er Jesse Susurrante de Terrybrook Jesse
SR87150801 1er lugar y # 8211 sáb. 4 de febrero Nuevo clasificado
F 3/8/2014
Padre: FC Oak Alley Peregrine
Madre: FC Darcy de Terrybrook
Criador (es): Walt Leytham
Propietario (s): Walt Leytham
Manejador: Walt Leytham


Segundo campo de los sueños de Columbia Daisy
SR80438705 2do sábado 4 de febrero Nuevo clasificado
F 11/10/2013
Padre: LC Hammer Spitfire
Presa: Columbia's Macey
Criador (es): Harry R Blaine y Deborah A Karlovec
Propietario (s): Daniel Wright
Manejador: Daniel Wright

3er Tirbracken Tighe Tighe
SR83874406 3er lugar-Sat. 4 de febrero Nuevo clasificado
M 13/07/2014
Padre: FC Tudorbriar Moonarrow
Presa: Winridges Irish Mist
Criador (es): Hans y Darla Schumacher
Propietario (s): Ruth Heston
Manejador: Joe Demarkis


4to Moreven Brunie Brunie
SR81462701 4to lugar y # 8211 sáb. 4 de febrero
F 20/01/2013
Padre: FC Ballyduff Coal
Madre: Leannacroc Rumble
Criador (es): John Storkerson
Propietario (s): John Storkerson
Manejador: Ted McCue


DOMINGO 5 de febrero de 2017 ABIERTO

1er Tirbracken Tighe Tighe
SR83874406 1er lugar y # 8211 dom. 5 de febrero
M 13/07/2014
Padre: FC Tudorbriar Moonarrow
Presa: Winridges Irish Mist
Criador (es): Hans y Darla Schumacher
Propietario (s): Ruth Heston
Manejador: Joe Demarkis

2.o FC Tudorbriar Rose Brown Rose
SR78977701 2do lugar y # 8211 dom. 5 de febrero
F 21/05/2011
Padre: Mallowdale Gun
Madre: Bishwell Bobbin
Criador (es): Josie Tudor
Propietario (s): Julianna Merton
Manejador: Ted McCue


Tercera Tate Featheres Pocotaligo Domingo de Pascua MHA Rise
SR56004302 3er lugar y # 8211 Domingo 5 de febrero.
F 12/4/2009
Padre: FC Cidwr Smokey Brandy
Madre: FC Wind Whistle Sun Feather MH
Criador (es): Cary Haupt y Barbara Haupt
Propietario (s): Kim Parkman
Manejador: Kim Parkman

Sábado, 4 de febrero de 2017 AMATUER

Dunn Oliver de caoba del primer Shogun
SR80254203 1er lugar- Sáb. 4 de febrero
M 22/09/2013
Padre: FC Shogun's The Beat Goes On MHA
Presa: Windridge's Up and Flying MHA
Criador (es): Mary Lou Dunn y Joe Demarkis
Propietario (s): Kurt y Samantha Griffin
Manejador: Samantha Griffin


2do tour de tres horas de Dbtap Maryann
SR84547602 2do lugar- Sáb. 4 de febrero (Nuevo Clasificatorio Amatuer)
F 18/08/2014
Sire: Fallen Wings corriendo en el rojo de Dbltap
Dam: Nohea quiso ser un DBLTAP
Criador (es): Paul Mommaerts & amp C.Danae Steele
Propietario (s): Dawn Schuster
Controlador: Dawn Schuster


3rd Winridge's Up and Flying MHA Reba
SR56870301 3er lugar- Sáb. 4 de febrero
F 4/5/2009
Padre: FC Corazon Beau
Madre: FC Warrener's Green Kingfisher MH
Criador (es): Dennis Joannides
Propietario (s): Mary Lou Dunn y Joe Demarkis
Manejador: Mary Lou Dunn

4to Lago Tapps Dakota Dakota del Sol
SR79305601 4to lugar- Sáb. 4 de febrero
M 2/8/2013
Padre: Mallowdale Teddy
Presa: Belle inglesa de Oahe
Creador (es): Rebecca Lucia, Aaron Olson
Propietario (s): Alexandra Ludden Roberts
Manejador: Scott Mason


Lunes 6 de febrero de 2017 - Amatuer

Dunn Oliver de caoba del primer Shogun
SR80254203 1er lugar y # 8211 Lun. 6 de febrero
M 22/09/2013
Padre: FC Shogun's The Beat Goes On MHA
Presa: Windridge's Up and Flying MHA
Criador (es): Mary Lou Dunn y Joe Demarkis
Propietario (s): Kurt y Samantha Griffin
Manejador: Samantha Griffin

Segundo campo de los sueños de Columbia Daisy
SR80438705 2do lugar lun. 6 de febrero. Nuevo clasificado Amatuer
F 11/10/2013
Padre: LC Hammer Spitfire
Presa: Columbia's Macey
Criador (es): Harry R Blaine y Deborah A Karlovec
Propietario (s): Daniel Wright
Manejador: Daniel Wright

3ra estrella de caza del Shogun Winchester SH Winchester
SR80254205 3er lugar lun. 6 de febrero (Nuevo Qualifer Amatuer)
M 22/09/2013
Padre: FC Shogun's The Beat Goes On MHA
Presa: Windridge's Up and Flying MHA
Criador (es): Mary Lou Dunn y Joe Demarkis
Propietario (s): Vickie Dahlk / Mary Lou Dunn / Joe Demarkis
Manejador: Ron Dahlk o Vickie Dahlk


4to FC Darcy de Terrybrook Darcy
SR4697201 4to lugar lun. 6 de febrero
F 1/1/2008
Padre: Shelmar Murf de Terrybrook
Presa: Shelmar's Texas Belle
Criador (es): Walt Leytham
Propietario (s): Walt Leytham
Manejador: Walt Leytham

Hall of Fame Cocker Field Trials, LaGrange, TN - 9 y 10 de febrero


09 de febrero de 2017 Juicio de Cocker en el Salón de la Fama
Abierto
1 Kermit / Barnes
2 Quinn / Haglin
3 Brillo / Rizzo
4 Johnny / Schroeder
Armas: Kermit

Aficionado
1 Oliver / Samatha Griffin
2 Dakota / Mason
3 El Cairo / Strohl
4 Oportunidad / Calabrese
Armas: El Cairo

10 de febrero de 2017
Abierto
1 Johnny / Schroeder
2 Kermit / Barnes
3 Rise / Parkman
4 Brillo / Rizzo
CM: El Cairo / Strohl
Armas: Kermit

Aficionado
1 Bueller / Schroeder
2 Oliver / Griffin
3 Dakota / Mason
4 sin colocación
Armas: Oliver

Resultados de la prueba de campo de So Cal Sporting Spaniel - Para el 25 y 26 de febrero en Hesperia, CA

1er lugar - Gable # 4 propiedad y manejado por Cheryl Dooley
2do lugar Sizzle # 16 propiedad de Michael Delaney, manejado por Paul McGagh
3er lugar Woody # 1 propiedad de Renee y Skip Shannon, manejado por Renee Shannon
4to lugar Dallas # 8 propiedad de John Hollingsworth, manejado por Paul McGagh

1er lugar Kase # 14 propiedad de Donna y Ron Hall, manejado por Paul McGagh
2do lugar Ty # 8 propiedad de Donna y Ron Hall, manejado por Paul McGagh
3er lugar Gable # 13 Poseído y manejado y Cheryl Dooley
4to lugar Sizzle # 2 propiedad de Michael Delaney, manejado por Paul McGagh

Premio Gun & # 8217s al mejor perro en general para el evento de 2 días:

Karma propiedad de Vicky Thomas y dirigido por Vicky Thomas y Paul McGagh

1er lugar:
Perro # 7, FC Warrener & # 8217s Common Nighthawk, Ty
Propietario: Ron y Donna Hall
Manejador: Paul McGagh

Segundo lugar:
Perro # 11, FC Lockridge Warrener y # 8217s Shiva, Shiva
Propietario: Vicky Thomas
Manejador: Paul McGagh

3er puesto:
Perro # 1, FC Winridge y # 8217s Tormenta de fuego, Sizzle
Propietario: Michael Delaney
Manejador: Michael Delaney

4to lugar:
Perro # 4, Kirby Mtn Contramaestre Bridget SH, Bridget
Propietario: Jackie Juniker-Pitts
Manejador: Jackie Juniker-Pitts

Volver arriba

ECSCA Waller, TX - Viernes, 17-18-19 de febrero de 2017

ECSCA Waller, TX - Sábado 17 de febrero de 2017
Estaca abierta
Primer rumor de Piasa sobre el "Rumor" de Stonewalker O: Kim y Bethann Wiley H: Kim Wiley
Segundo "Drum" de Ballymenas Bold Bodhran O: Nelson Benson H: Tom Ness
3er FC AFC Corazon Chyknell Batidor Nicky "Nicky" O / H: Steve Collins
Cuarto Paonia Willows of Oahe "Willow" O / H: Robin Putnam
Premio Guns: "Rumor" - Kim Wiley

ECSCA Waller, TX - Sábado 18 de febrero de 2017
Estaca abierta
1st Oahe Finnegan "Finn" O: George y Kay Tate H: Tom Ness
2do FC AFC Corazon Chyknell Batidor Nicky "Nicky" O / H: Steve Collins
3er Trochry Sweet Stiles "Kenny" O: Tom Ness H: Robin Putnam
Cuarto "Drum" de Ballymenas Bold Bodhran O: Nelson Benson H: Tom Ness
Armas - "Ringo" - A.R. Ginn

Estaca de cachorro
1st Fallen Wings Hillcountry Hopper "Hopper" O: Chad Lenord H: Steve Kane
2nd Stonewalker Big Sky Madison "Madi" O: Kim and Bethann Wiley H: Bethann Wiley

ECSCA Waller, TX - Sunday, Feb. 19, 2017
Amateur Stake
1st FC AFC Corazon Chyknell Whissk Nicky "Nicky" O/H: Steve Collins
2nd FC Stonewalker Cedric "Cedric" O: Kim and Bethann Wiley H: Bethann Wiley
3rd Corazon Chyknell Tiptop Rose "Rose" O/H: A.R. Ginn
4th Tiptop Chyknell Raven "Raven" O/H: Steve Collins

Stockton English Springer Spaniel Training Club - February 9 & 10, 2017

Feb. 9th Open All Age Cocker Spaniel:
1st - FC Winridge's Fire Storm (Sizzle), Handler: Mike Delaney
2nd - FC/AFC Quailmoor Quite Right MH (True), Handler: Tawney Crawford
3rd - Quailmoor Quilt (Pin), Handler: Tawney Crawford
4th - none
Gunners Award: FC/AFC Quailmoor Quite Right MH (True), Handler: Tawney Crawford

Feb. 10th Open All Age Cocker Spaniel:
1st - Kirby Mtn Boatswain Bridget SH (Bridget), Handler: Jackie Juniker-Pitts
2nd - Warrener's Tullinadaly (Tully), Handler: Mike Delaney
3rd - Quailmoor Quilt (Pin), Handler: Tawney Crawford
4th - FC/AFC Quailmoor Quite Right MH (True), Handler: Tawney Crawford
Gunners Award: Warrener's Tullinadaly (Tully), Handler: Mike Delaney


Notas al pie

55 For a discussion of surrogate representation using modern examples, see Jane Mansbridge, “Should Blacks Represent Blacks and Women Represent Women? A Contingent ‘Yes,’ ” Journal of Politics 61 (1999): 628–657.

56 Registro del Congreso, House, 55th Cong., 2nd sess. (22 April 1898): 4194.

57 Charles Stewart III, “Committee Hierarchies in the Modernizing House, 1875–1947,” American Journal of Political Science 36 (1992): 845–846. Cheatham was ranked fifth out of six minority members of the Agriculture Committee in the 52nd Congress (1891–1893) White was ranked last out of 11 majority members on the Agriculture Committee in the 55th Congress (1897–1899).

58 For a thorough discussion of U.S. monetary policy in the late 19th century, see Irwin Unger, The Greenback Era: A Social and Political History of American Finance, 1865–1880 (Princeton, NJ: Princeton University Press, 1964) Alan Weinstein, Prelude to Populism: Origins of the Silver Issue, 1867–1878 (New Haven, CT: Yale University Press, 1970) Milton Friedman and Anna J. Schwartz, A Monetary History of the United States, 1867–1960 (Princeton, NJ: Princeton University Press, 1963).

59 Registro del Congreso, House, 52nd Cong., 1st sess. (13 July 1892): 6133. The rest of the Republicans voting in favor of the bill were from silver-mining states.

60 Registro del Congreso, House, 53rd Cong., 1st sess. (24 August 1893): 859.

61 Woodward, The Strange Career of Jim Crow: 72–74.

62 Some scholars suggest that racism at home cooled enthusiasm for imperialism abroad. One historian argues that segregationists often opposed imperialists because they were unwilling to incorporate foreign, racially, and ethnically diverse citizens. See Eric T. Love, Race Over Empire: Racism and U.S. Imperialism, 1865–1900 (Chapel Hill: University of North Carolina Press, 2004).

63 Registro del Congreso, House, 55th Cong., 3rd sess. (26 January 1899): 1126.

64 Quoted in Upchurch, Legislating Racism: 85–86.

65 Charles W. Calhoun, Benjamin Harrison (New York: Henry Holt and Company, 2005): 33, 55.

66 Upchurch, Legislating Racism: 94.

68 Registro del Congreso, House, 51st Cong., 1st sess. (26 June 1890): 6544.

69 Registro del Congreso, House, 51st Cong., 1st sess. (28 June 1890): 6728.

70 Calhoun, Conceiving a New Republic: 242–243.

71 Registro del Congreso, House, 51st Cong., 2nd sess. (16 January 1891): 1480–1481.

72 Registro del Congreso, House, 51st Cong., 2nd sess. (12 January 1891): 1216.

73 See W. Fitzhugh Brundage, ed., Under Sentence of Death: Lynching in the South (Chapel Hill: University of North Carolina Press, 1997) see also Brundage’s Lynching in the New South: Georgia and Virginia, 1880–1930 (Urbana: University of Illinois Press, 1993). For a contemporary study of lynching during the first half of the 20th century, see NAACP secretary Walter White’s, Rope and Faggot: A Biography of Judge Lynch (1929 repr., Notre Dame, IN: University of Notre Dame Press, 2001).

74 Equal Justice Initiative, “Lynching in America: Confronting the Legacy of Racial Terror,” 3rd ed., 2017, accessed 22 August 2018, https://lynchinginamerica.eji.org/report/. For an earlier accounting of lynchings, see Susan Carter et al., eds., Historical Statistics of the United States: Government and International Relations 5 (New York: Oxford University Press, 2006): 252–255. See also Stewart Tolnay and E. M. Beck, A Festival of Violence: An Analysis of Southern Lynchings, 1882–1930 (Urbana: University of Illinois Press, 1995).

75 Registro del Congreso, House, 56th Cong., 1st sess. (20 January 1900): 1021. A subcommittee of the House Judiciary Committee held a series of hearings on antilynching legislation in 1948. The transcript includes a list of anti-lynching bills introduced between 1865 and 1947, compiled by the Legislative Reference Service, the precursor to the Congressional Research Service. Hearings before the House Committee on the Judiciary, Subcommittee No. 4, Antilynching, 80th Cong., 2nd sess. (4 February 1948): 185–188.

76 Registro del Congreso, House, 56th Cong., 1st sess. (23 February 1900): 2151–2154 quotations on pages 2153, 2151.

77 Registro del Congreso, House, 55th Cong., 3rd sess. (26 January 1899): 1125. See also Justesen, George Henry White: 263.

78 House Select Committee on the Twelfth Census, Apportionment Among the Several States, 56th Cong., 2nd sess., H. Rept. 2130 (20 December 1900): 15. This document, which contained a section entitled “History of Apportionment,” accompanied H.R. 12740. Later efforts to enforce that provision, following the wave of state constitutional conventions that drafted statutes to eliminate black voters, were pursued on several occasions but were feeble, halting and, ultimately, ineffective. The enforcement section was struck and never reinserted into subsequent decennial apportionment bills.

79 Charles W. Eagles, Democracy Delayed: Congressional Reapportionment and Urban–Rural Conflict in the 1920s (Athens: The University Georgia Press, 1990): especially pages 21–31.

80 House Select Committee on the Census, Compilation and Collection of Certain State Laws, Etc., 55th Cong., 3rd sess., H. Rept. 2354 (3 March 1899): 1–2.

81 Registro del Congreso, House, 56th Cong., 2nd sess. (7 January 1901): 67–75 Perman, Struggle for Mastery: 228–229. States with additional poll taxes and property exclusions would potentially lose even more seats.

82 Registro del Congreso, House, 56th Cong., 2nd sess. (7 January 1901): 74. For Crumpacker’s motivations, see Perman, Struggle for Mastery: 229.

83 Registro del Congreso, House, 56th Cong., 2nd sess. (8 January 1901): 737.

85 Perman, Struggle for Mastery: 238–239.

86 Registro del Congreso, House, 58th Cong., 2nd sess. (27 January 1904): 1276. Quotation in Perman, Struggle for Mastery: 240.

87 “A Bomb in Caucus: Republican Proposition to Southern Democrats,” 18 April 1902, El Correo de Washington: 1 Perman, Struggle for Mastery: 239–240. Subsequent reduction legislation also failed. In 1903 Crumpacker assumed the chairmanship of the House Committee on the Census, affording him a prime perch from which to push for enforcement of the Fourteenth Amendment. During the 59th Congress (1905–1907), Crumpacker, working with former Speaker of the House Joseph Keifer of Ohio, introduced a measure to reduce southern representation by 37 House seats. The bill never made it to the floor for a vote. Ver Registro del Congreso, House, 59th Cong., 1st sess. (16 March 1906): 3885–3894 “Crusade Against South as Result of Campaign for ‘Disfranchisement,’ ” 27 February 1906, Atlanta Constitution: 1 “Gen. Keifer’s New Reconstruction,” 3 March 1906, El Correo de Washington: 6 “Disfranchisement and Reapportionment,” 4 March 1906, Atlanta Constitution: C4. In May 1908, Crumpacker managed to attach a reduction rider to a campaign contribution reform bill. The amended measure passed the House, despite condemnations from southern Members, but the campaign bill and its rider died quietly in the Senate Committee on Privileges and Elections at the end of the 60th Congress (1907–1909). See Congressional Record, House, 60th Cong., 1st sess. (22 May 1908): 6763–6768 “Minority Is Hard Hit: House Republicans pass the Crumpacker Bill,” 23 May 1908, El Correo de Washington: 4. For Williams’s quotation, see “House Upholds Stroke at South by Crumpacker,” 23 May 1908, Atlanta Constitution: 1. For southern reaction, see “The Crumpacker Menace,” 24 May 1908, Atlanta Constitution: A4 and “Fooling With Dynamite,” 27 May 1908, Atlanta Constitution: 6.


Ver el vídeo: Resultado de los caucus de Iowa: Alana Moceri explica la campaña presidencial de los EEUU (Mayo 2022).